資格試験・資格取得の情報サイト>宅建(宅地建物取引士)>法改正「重要」論点講義(オプション講座) | 宅建(宅地建物取引士)

法改正「重要」論点講義(オプション講座)

  • 2023年合格目標

    2023年に出題されそうな「近年の法改正」をおさえよう!

    2020年~2022年の法改正点で、2023年にも出題される可能性が高い論点を解説します。短期間で法改正点を把握したい方、出題ポイントを押さえておきたい方におすすめの講座です。当講座ではTACの通常講義では扱わない論点や、条文の読み方にも触れていきますので、新しい知識を増やしたい方にもおすすめです。

    • 対象者

      独学者・学習経験者

    • 回数

      全1回

    • Web通信講座

    「法改正『重要』論点講義」の特長

    OP一問一答

    1

    出題可能性の高い法改正点が学べる!

    例年必ず出題される「法改正」。当講座では近年の法改正点をおさらいしつつ、2023年に出題されそうなものについて詳しくご紹介していきます。当講座を受講し、法改正の問題を確実に得点できるようになりましょう。

    2

    民法等を中心に、より深い知識をインプットできる!

    当講座では法改正点について、TACの通常講義では扱わない民法の論点や、条文の独特の言い回しの読み方・対応法にも触れていきます。より深い知識をインプットすることで、様々な問題への対応力を強化できます。

    このコースの対象者

    こんな方にオススメのコースです!

    • 2023年度試験は独学を検討している方
    • 2022年度以前の試験の受験経験者
    • 法改正点対策に不安を感じている方
    • より深い知識を手に入れて問題の対応力を強化したい方

    担当講師・教材

    担当講師

    笠松 信之講師

    笠松信之(かさまつのぶゆき) 講師

    TAC宅建士講座専任講師。モットーは「飽きの来ない授業」。常に「誰にでもわかりやすい講義」を追求し、熱意あふれる講師として受講生から大きな信頼を得ている。また毎年大勢の合格者を輩出している。
    入門向けコースの収録担当講師。

    教材

    オリジナルレジュメ

    オリジナルレジュメは講座をお申込み後、TAC WEB SCHOOLでダウンロードいただけます。

    オリジナルレジュメの郵送はございません。

    開講日・開講校舎

    Web通信講座

    開講情報
    • 講義配信日

      3/20(月)より│全1回

    担当講師は笠松信之 講師です。

    1回の講義時間は約2時間30分です。

     

    教室講座

    北海道・東北

    札幌校

    平日夜(担当:芳賀講師)
    クラスNO.「K2」

    • 1

      10/12(水) 19:00 ~ 21:30

    • 2

      10/13(木) 19:00 ~ 21:30

    • 3

      10/14(金) 19:00 ~ 21:30

    仙台校

    平日夜(担当:宮城講師)
    クラスNO.「J2」

    • 1

      10/12(水) 19:00 ~ 21:30

    • 2

      10/13(木) 19:00 ~ 21:30

    • 3

      10/14(金) 19:00 ~ 21:30

    東京

    水道橋校

    月水(担当:木曽(陽)講師)

    クラスNO.「03」

    • 1

      10/10(月) 10:00~12:30

    • 2

      10/10(月) 13:30~16:00

    • 3

      10/12(水) 13:30~16:00

    新宿校

    平日夜(担当:村田講師)
    クラスNO.「GA」 

    • 1

      10/11(火) 19:00 ~ 21:30

    • 2

      10/13(木) 19:00 ~ 21:30

    • 3

      10/14(金) 19:00 ~ 21:30

    平日昼(担当:村田講師)
    クラスNO.「G4」

    • 1

      10/10(月) 14:00 ~ 16:30

    • 2

      10/12(水) 14:00 ~ 16:30

    • 3

      10/14(金) 14:00 ~ 16:30

    平日午前(担当:中西講師)
    クラスNO.「GC」

    • 1

      10/11(火) 10:00 ~ 12:30

    • 2

      10/12(水) 10:00 ~ 12:30

    • 3

      10/13(木) 10:00 ~ 12:30

    土日(担当:藤井講師)
    クラスNO.「GB」 

    • 1

      10/8(土) 13:30 ~ 16:00

    • 2

      10/8(土) 16:30 ~ 19:00

    • 3

      10/9(日) 9:00 ~ 11:30

    池袋校

    平日夜(担当:成瀬講師)
    クラスNO.「2A」

    • 1

      10/11(火) 19:00 ~ 21:30

    • 2

      10/13(木) 19:00 ~ 21:30

    • 3

      10/14(金) 19:00 ~ 21:30

    平日午前(担当:村田講師)
    クラスNO.「2C」

    • 1

      10/10(月) 10:00 ~ 12:30

    • 2

      10/12(水) 10:00 ~ 12:30

    • 3

      10/14(金) 10:00 ~ 12:30

    渋谷校

    平日夜(担当:笠松講師)
    クラスNO.「LA」

    • 1

      10/10(月) 19:00 ~ 21:30

    • 2

      10/12(水) 19:00 ~ 21:30

    • 3

      10/13(木) 19:00 ~ 21:30

    土日(担当:笠松講師)
    クラスNO.「LB」

    • 1

      10/8(土) 9:00 ~ 11:30

    • 2

      10/9(日) 13:30 ~ 16:00

    • 3

      10/9(日) 16:30 ~ 19:00

    平日昼(担当:小澤講師)
    クラスNO.「LC」

    • 1

      10/12(水) 14:00 ~ 16:30

    • 2

      10/13(木) 14:00 ~ 16:30

    • 3

      10/14(金) 14:00 ~ 16:30

    八重洲校

    平日夜(担当:石橋講師)
    クラスNO.「FA」

    • 1

      10/11(火) 19:00 ~ 21:30

    • 2

      10/12(水) 19:00 ~ 21:30

    • 3

      10/13(木) 19:00 ~ 21:30

    平日昼(担当:石橋講師)
    クラスNO.「FC」

    • 1

      10/11(火) 14:00 ~ 16:30

    • 2

      10/12(水) 14:00 ~ 16:30

    • 3

      10/13(木) 14:00 ~ 16:30

    土日(担当:成瀬講師)
    クラスNO.「FB」

    • 1

      10/8(土) 9:00 ~ 11:30

    • 2

      10/9(日) 13:30 ~ 16:00

    • 3

      10/9(日) 16:30 ~ 19:00

    立川校

    平日夜(担当:中西講師)
    クラスNO.「M2」

    • 1

      10/12(水) 19:00 ~ 21:30

    • 2

      10/13(木) 19:00 ~ 21:30

    • 3

      10/14(金) 19:00 ~ 21:30

    町田校

    平日夜(担当:柴田講師)
    クラスNO.「A2」

    • 1

      10/12(水) 19:00 ~ 21:30

    • 2

      10/13(木) 19:00 ~ 21:30

    • 3

      10/14(金) 19:00 ~ 21:30

    土日(担当:柴田講師)
    クラスNO.「A3」

    • 1

      10/8(土) 10:00 ~ 12:30

    • 2

      10/8(土) 13:30 ~ 16:00

    • 3

      10/8(土) 16:15 ~ 18:45

    関東(東京以外)

    横浜校

    水曜(担当:佐藤講師)
    クラスNo.「3D」

    • 1

      10/12(水) 10:00 ~ 12:30

    • 2

      10/12(水) 13:30 ~ 16:00

    • 3

      10/12(水) 16:15 ~ 18:45

    平日夜(担当:堀講師)
    クラスNo.「3A」

    • 1

      10/12(水) 19:00 ~ 21:30

    • 2

      10/13(木) 19:00 ~ 21:30

    • 3

      10/14(金) 19:00 ~ 21:30

    土日(担当:堀講師)
    クラスNo.「3B」

    • 1

      10/8(土) 9:00 ~ 11:30

    • 2

      10/9(日) 13:30 ~ 16:00

    • 3

      10/9(日) 16:30 ~ 19:00

    大宮校

    平日夜(担当:藤井講師)
    クラスNo.「C2」 

    • 1

      10/11(火) 19:00 ~ 21:30

    • 2

      10/12(水) 19:00 ~ 21:30

    • 3

      10/14(金) 19:00 ~ 21:30

    土日(担当:吉澤講師)
    クラスNo.「C3」

    • 1

      10/8(土) 10:30 ~ 13:00

    • 2

      10/8(土) 14:00 ~ 16:30

    • 3

      10/9(日) 14:00 ~ 16:30

    津田沼校

    水曜(担当:大槻講師)
    クラスNo.「V5」

    • 1

      10/12(水) 10:00 ~ 12:30

    • 2

      10/12(水) 13:30 ~ 16:00

    • 3

      10/12(水) 16:15 ~ 18:45

    中部・近畿

    名古屋校

    土日(担当:梶田講師)
    クラスNo.「4B」

    • 1

      10/8(土) 13:30 ~ 16:00

    • 2

      10/9(日) 10:00 ~ 12:30

    • 3

      10/9(日) 13:30 ~ 16:00

    平日夜(担当:大山講師)
    クラスNo.「4A」

    • 1

      10/11(火) 19:00 ~ 21:30

    • 2

      10/12(水) 19:00 ~ 21:30

    • 3

      10/13(木) 19:00 ~ 21:30

    京都校

    日曜(担当:山本講師)
    クラスNo.「55」

    • 1

      10/9(日) 9:30 ~ 12:00

    • 2

      10/9(日) 13:00 ~ 15:30

    • 3

      10/9(日) 16:00 ~ 18:30

    梅田校

    月曜(担当:山本講師)
    クラスNo.「6A」

    • 1

      10/10(月) 9:30 ~ 12:00

    • 2

      10/10(月) 13:00 ~ 15:30

    • 3

      10/10(月) 16:00 ~ 18:30

    土曜(担当:貴志講師)
    クラスNo.「6B」

    • 1

      10/8(土) 9:30 ~ 12:00

    • 2

      10/8(土) 13:00 ~ 15:30

    • 3

      10/8(土) 16:00 ~ 18:30

    なんば校

    平日昼(担当:貴志講師)
    クラスNo.「BC」

    • 1

      10/11(火) 14:00 ~ 16:30

    • 2

      10/12(水) 14:00 ~ 16:30

    • 3

      10/13(木) 14:00 ~ 16:30

    平日夜(担当:貴志講師)
    クラスNo.「BA」

    • 1

      10/11(火) 19:00 ~ 21:30

    • 2

      10/12(水) 19:00 ~ 21:30

    • 3

      10/13(木) 19:00 ~ 21:30

    土日(担当:辰己講師)
    クラスNo.「BB」

    • 1

      10/8(土) 9:30 ~ 12:00

    • 2

      10/9(日) 13:00 ~ 15:30

    • 3

      10/9(日) 15:50 ~ 18:20

    神戸校

    平日夜(担当:佐藤(さ)講師)
    クラスNo.「E2」

    • 1

      10/11(火) 19:00 ~ 21:30

    • 2

      10/12(水) 19:00 ~ 21:30

    • 3

      10/13(木) 19:00 ~ 21:30

    土日(担当:溝口講師)
    クラスNo.「E3」

    • 1

      10/8(土) 10:30 ~ 13:00

    • 2

      10/8(土) 14:00 ~ 16:30

    • 3

      10/9(日) 10:30 ~ 13:00

    中国・四国・九州・沖縄

    広島校

    水曜(担当:岡講師)
    クラスNo.「N3」

    • 1

      10/12(水) 10:00 ~ 12:30

    • 2

      10/12(水) 13:30 ~ 16:00

    • 3

      10/12(水) 16:15 ~ 18:45

    福岡校

    平日夜(担当:小田原講師)
    クラスNo.「72」

    • 1

      10/10(月) 19:00 ~ 21:30

    • 2

      10/11(火) 19:00 ~ 21:30

    • 3

      10/13(木) 19:00 ~ 21:30

    受講料・お申込み

    (教材費・消費税10%込み)

    インターネット、郵送、TAC受付窓口にてお申し込みいただけます。

    申込方法の説明を見る

    Web通信講座

    ¥4,400

    • 入会金

      ¥0

     

    お申込みにあたっての注意事項

    入会金は不要です。また、下記受講料は、教材費・消費税10%が含まれています。

    大学生協等代理店・取扱書店ではお申込みになれません。

    講義配信期限は2023年10月末日までとなります。

    お申込み前に、必ずTAC WEB SCHOOLの動作環境ページをご確認ください。実際にご受講される端末からTAC WEB SCHOOLにアクセスしていただき、[TAC WEB SCHOOL動作環境のご案内]ボタンから、動作環境チェッカーページへお進みください。

    教室講座

    ¥9,900

    • 申込締切日

      2022年10月15日

    • 入会金

      ¥0

    • 商品コード

      221-G01

    • クラスNo.

      上記、「開講日・開講校舎」にてご確認ください。