簿記チャンピオン大会 成績優秀者&歴代団体優勝チーム

2019年11月大会 全国成績優秀者一覧

3級・2級・1級それぞれの全国成績優秀者(個人・団体、各1位~10位)の一覧です。
入賞されたみなさま、本当におめでとうございます!

2019年11月 簿記チャンピオン大会 【全国個人賞】

1級

順位 姓名 得点 学校名 受験地区

1位

小澤 洲皓 85 朝日大学 TAC名古屋校

2位

堀 健太朗 84 朝日大学 TAC名古屋校

3位

間野 春菜 82 朝日大学 TAC名古屋校
4位 奥村 隆志郎 80 中央大学 TAC渋谷校
5位 山本 将生 77 熊本県立熊本商業高等学校 TAC熊本校
6位 小口 紗矢佳 74 千葉商科大学 TAC池袋校
7位 服部 佑樹 71 朝日大学 TAC名古屋校
8位 板垣 里奈 70 埼玉県立狭山経済高等学校 TAC池袋校
9位 犬塚 駿介 63 静岡県立浜松商業高等学校 TAC名古屋校
9位 山川 敏弘 63 朝日大学 TAC名古屋校

2級

順位 姓 名 得点 学校名 受験地区

1位

川端 大貴 88 立教大学 TAC池袋校

2位

佐藤 悠真 84 市立札幌啓北商業高等学校 TAC札幌校

3位

新井 空翔 82 武蔵野大学 TAC池袋校
4位 笛木 真太郎 80 立教大学 TAC池袋校
5位 田沢 孝樹 79 武蔵野大学 TAC渋谷校
6位 山梨 朋香 78 静岡県立浜松商業高等学校 TAC名古屋校
7位 有田 璽 76 龍谷大学 TAC京都校
7位 泉 翔真 76 立命館大学 TAC京都校
7位 佐藤 淳弥 76 立教大学 TAC池袋校
10位 原田 航 75 静岡県立浜松商業高等学校 TAC名古屋校

3級

順位 姓名 得点 学校名 受験地区

1位

安濃 幸太 100 神奈川県立厚木商業高等学校 TAC横浜校

2位

香川 拓磨 96 神奈川県立厚木商業高等学校 TAC横浜校

2位

伊藤 諒祐 96 福岡大学 TAC福岡校
4位 加藤 圭介 92 福岡大学 TAC福岡校
4位 齊田 友希 92 福岡大学 TAC福岡校
6位 奥 莉里香 88 福岡大学 TAC福岡校
6位 島 琉斗 88 福岡大学 TAC福岡校
6位 西田 真悠 88 福岡大学 TAC福岡校
9位 王 賢太 84 福岡大学 TAC福岡校
9位 大城 かなみ 84 福岡大学 TAC福岡校
9位 古賀 藍里 84 福岡大学 TAC福岡校
9位 小船 孝太郎 84 神奈川県立厚木商業高等学校 TAC横浜校
9位 牟田 晃大 84 福岡大学 TAC福岡校
9位 山内 花 84 北海道札幌東商業高等学校 TAC札幌校
9位 吉川 伊吹 84 大和高田市立高田商業高等学校 TAC梅田校

2019年11月 簿記チャンピオン大会 【全国団体賞】

1級

順位 団体名 団体平均 学校名 受験地区

1位

H-O-H 80.00 朝日大学 TAC名古屋校

2位

WACC 58.67 朝日大学 TAC名古屋校

3位

熊本商業高校 簿記部A 58.00 熊本県立熊本商業高等学校 TAC熊本校
4位 浜松商業簿記部A 54.67 静岡県立浜松商業高等学校 TAC名古屋校
5位 KING CHU 53.20 中央大学 TAC渋谷校
6位 瑞穂会B 47.67 千葉商科大学 TAC池袋校
7位 熊本商業高校 簿記部B 44.00 熊本県立熊本商業高等学校 TAC熊本校
8位 瑞穂会A 41.33 千葉商科大学 TAC池袋校
9位 大商簿記部Vチーム 37.00 岐阜県立大垣商業高等学校 TAC名古屋校
10位 熊本商業高校 簿記部E 35.67 熊本県立熊本商業高等学校 TAC熊本校

2級

順位 団体名 団体平均 学校名 受験地区

1位

電卓豪打太朗チーム 81.33 立教大学 TAC池袋校

2位

浜松商業簿記部2A 74.67 静岡県立浜松商業高等学校 TAC名古屋校

3位

浜松商業簿記部2B 68.00 静岡県立浜松商業高等学校 TAC名古屋校
4位 狭山経済簿記部B 64.67 埼玉県立狭山経済高等学校 TAC池袋校
5位 ATSUSHI父のパンケーキA 61.75 愛知県立愛知商業高等学校 TAC名古屋校
6位 TuBic 60.00 つくばビジネスカレッジ専門学校 TAC渋谷校
7位 池田財閥 57.67 龍谷大学 TAC京都校
8位 じゃがりこサラダ 55.33 名古屋商科大学 TAC名古屋校
9位 割賦販売の問題が出ませんように 54.60 立命館大学 TAC京都校
10位 北啓商業2級3年チーム 53.50 市立札幌啓北商業高等学校 TAC札幌校

3級

順位 団体名 団体平均 学校名 受験地区

1位

厚木商業Aチーム 93.33 神奈川県立厚木商業高等学校 TAC横浜校

2位

福岡大学APP8期生A 84.80 福岡大学 TAC福岡校

3位

福岡大学APP8期生C 74.40 福岡大学 TAC福岡校
4位 Be ambitious 73.33 大和高田市立高田商業高等学校 TAC梅田校
5位 大野ゼミナール フェアリー 68.00 創価女子短期大学 TAC渋谷校
6位 福岡大学APP8期生B 65.60 福岡大学 TAC福岡校
7位 福岡大学APP8期生G 64.80 福岡大学 TAC福岡校
8位 福岡大学APP8期生F 63.00 福岡大学 TAC福岡校
9位 福岡大学APP8期生D 59.00 福岡大学 TAC福岡校
10位 厚木商業Bチーム 56.00 神奈川県立厚木商業高等学校 TAC横浜校

歴代全国団体戦優勝チーム

  • 2019年6月大会 全国団体戦1級 優勝

    福大会計専門職2年女子
    福岡大学

  • 2019年6月大会 全国団体戦2級 優勝

    電卓豪打太郎Eチーム
    立教大学

  • 2019年6月大会 全国団体戦3級 優勝

    野村ジャイアンツ
    大和高田市立高田商業高等学校

1級

  チーム名 大学名 参加校舎
第1回 チームハルタク 早稲田大学 TAC新宿校
第2回 スーパー☆カネコ☆デラックス 専修大学 TAC水道橋校
第3回 県岐商Aチーム 岐阜県立岐阜商業高等学校 TAC名古屋校
第4回 クワリンボーヤ 神戸大学 TAC梅田校
第5回 県岐商1級Bチーム 岐阜県立岐阜商業高等学校 TAC名古屋校
第6回 会計研究部A 朝日大学 TAC名古屋校
第7回 県岐商1級Aチーム 岐阜県立岐阜商業高等学校 TAC名古屋校
法政BIG3 法政大学 TAC渋谷校
第8回 慶應会計塾K 慶應義塾大学 TAC渋谷校
第9回 1級県岐商Aチーム 岐阜県立岐阜商業高等学校 TAC名古屋校
第10回 朝日大学会計研究部A 朝日大学 TAC名古屋校
第11回 SAC 札幌学院大学 TAC札幌校
第12回 慶應会計塾A 慶應義塾大学 TAC渋谷校
第13回 朝日大学会計研チームSY 朝日大学 TAC名古屋校
第14回 MAL 明治大学 TAC渋谷校
第15回 熊本商業高校簿記部A 熊本県立熊本商業高等学校 TAC熊本校
第16回 朝日大学会計研究部チームY2O 朝日大学 TAC名古屋校
第17回 朝日大学会計研究部教職チーム 朝日大学 TAC名古屋校
第18回 瑞穂会B 千葉商科大学 TAC池袋校
第19回 朝日大学会計研究部A 朝日大学 TAC名古屋校
第20回 福大会計専門職2年女子 福岡大学 TAC熊本校

2級

  チーム名 大学名 参加校舎
第1回 県岐商2級2チーム 岐阜県立岐阜商業高等学校 TAC名古屋校
第2回 仙台商業高等学校Aチーム 宮城県立仙台商業高等学校 TAC仙台校
第3回 県岐商1年Eチーム 岐阜県立岐阜商業高等学校 TAC名古屋校
第4回 チーム熊商 埼玉県立熊谷商業高等学校 TAC大宮校
第5回 県岐商2級Cチーム 岐阜県立岐阜商業高等学校 TAC名古屋校
第6回 辻ネスミスドラゴン 麻生情報ビジネス専門学校 TAC福岡校
第7回 県岐商2級Aチーム 岐阜県立岐阜商業高等学校 TAC名古屋校
函館商業2級A 北海道函館商業高等学校 TAC札幌校
第8回 チーム熊商2級B 埼玉県立熊谷商業高等学校 TAC池袋校
第9回 チーム計修会feat.牧野 専修大学 TAC渋谷校
第10回 体力増強委員会 埼玉県立狭山経済高等学校 TAC立川校
第11回 粉飾決算 立命館大学 TAC京都校
第12回 県岐商GReeeN 岐阜県立岐阜商業高等学校 TAC名古屋校
第13回 会計プロフェッショナルコース 中部学院大学 TAC名古屋校
第14回 福岡大学会計専門職4期生 福岡大学 TAC福岡校
第15回 福岡大学会計専門職U19代表 福岡大学 TAC福岡校
第16回 福岡大学会計専門職1年生 福岡大学 TAC福岡校
第17回 ∪-18福大会プロ2軍 福岡大学 TAC福岡校
第18回 坂本ゼミナールB 立教大学 TAC池袋校
第19回 下関商業高校チームW 下関市立下関商業高等学校 TAC福岡校
第20回 電卓豪打太郎Eチーム 立教大学 TAC池袋校

3級

  チーム名 大学名 参加校舎
第1回 坂本ゼミナールA 立教大学 TAC新宿校
第2回 県岐商1年Bチーム 岐阜県立岐阜商業高等学校 TAC名古屋校
第3回 坂本ゼミナールA 立教大学 TAC池袋校
第4回 県岐商1年Aチーム 岐阜県立岐阜商業高等学校 TAC名古屋校
第5回 チーム熊商a 埼玉県立熊谷商業高等学校 TAC大宮校
第6回 県岐商3級Aチーム 岐阜県立岐阜商業高等学校 TAC名古屋校
県岐商3級Bチーム 岐阜県立岐阜商業高等学校 TAC名古屋校
第7回 チーム森田義大A 埼玉県立熊谷商業高等学校 TAC大宮校
第8回 坂本ゼミナールA 立教大学 TAC池袋校
第9回 坂本ゼミナールF 立教大学 TAC池袋校
第10回 チーム熊商3級A 埼玉県立熊谷商業高等学校 TAC大宮校
第11回 チーム熊商3級A 埼玉県立熊谷商業高等学校 TAC大宮校
第12回 県岐商Aチーム 岐阜県立岐阜商業高等学校 TAC名古屋校
第13回 札東商3級A 北海道札幌東商業高等学校 TAC札幌校
第14回 福岡大学会計専門職チームT 福岡大学 TAC福岡校
第15回 札幌東商業3級Aチーム 北海道札幌東商業高等学校 TAC札幌校
第16回 福岡大学会計専門職1年生初学者 福岡大学 TAC福岡校
第17回 函館商業3級Lチーム 北海道函館商業高等学校
TAC札幌校
第18回 福大会プロ1年生初学者代表 福岡大学 TAC福岡校
第19回 厚木商業Aチーム 神奈川県立厚木商業高等学校 TAC横浜校
第20回 野村ジャイアンツ 大和高田市立高田商業高等学校 TAC梅田校